Депутаты утвердили стратегию развития города

25.10.2023

Сегодня на заседании городского Совета депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития городского округа «Город Калининград» на период до 2035 года. Стратегия  была разработана 10 лет назад. Этот документ – основа для разработки Генерального плана развития города и правил землепользования и застройки, то есть основа для дальнейшего планирования долгосрочных перспектив. Цель изменений – выстроить сбалансированные приоритеты, отражающие современную ситуацию.

Стратегия включает концепцию пространственного развития города, контрольные показатели и сроки реализации стратегических целей  в таких областях как  образование, комфортная городская среда, транспортная инфраструктура, безопасность и  туризм, повышение инвестиционной привлекательности.

Всего  на заседании было рассмотрено 57 вопросов. Среди них – приёмка земельных участков из государственной собственности в муниципальную. Так, участок по ул. Б. Окружная площадью 80 088 кв.м с видом разрешенного использования «под городские леса». На участке по ул. Химической планируется строительство  общеобразовательной школы.

Тайным голосованием избрали двух  заместителей председателей городского Совета. Это – Олег Быков и Юрий Саломохин. У заместителей председателя будет разный  функционал. Юрий Васильевич возглавляет комиссию по местному самоуправлению и социальной политике, Олег Анатольевич – по бюджету и муниципальной собственности. Как прокомментировал  глава города Олег Аминов,   в сфере  внимания  городского Совета – большой блок вопросов, который требует больших затрат времени и сил, и заниматься ими  необходимо на постоянной основе.

Большую группу  калининградцев – педагогов, тренеров, работников муниципальных предприятий наградили медалями, Почётными грамотами и благодарностями за профессиональные успехи и участие в общественной жизни города.