Депутаты рассмотрели исполнение программ в сфере городского хозяйства

19.10.2023

Сегодня на заседании  комиссии по городскому хозяйству, которую провёл Олег Петросов, депутаты рассмотрели  исполнение муниципальных и  адресных инвестиционных программ по предмету ведения комиссии за 9 месяцев этого года.

Как доложил председатель комитета городского хозяйства и строительства  Вадим Борисов, по программе «Организация надежного и устойчивого обеспечения коммунальными ресурсами»   в этом году строится  газовая котельная «Цепрусс»,  здесь всё идёт по графику, завершение - в будущем году. Закрыты малые угольные котельные по ул. Танковая, 4 и Гагарина, 109, потребители переведены на централизованное теплоснабжение. Таким образом, за 2 года  9 угольных котельных выведены из эксплуатации, к 2030 г. планируется  закрыть остальные.

В рамках адресной инвестиционной программы по направлению «Дорожное хозяйство» в этом году капитальные вложения предусмотрены по 20 объектам. Из них 8- проектирование, 9 – строительство, 3 – проектирование и строительство. Расходы на сегодня составили 1. 62 миллиарда руб.

Завершены:  реконструкция ул. Рассветной, строительство проезда от ул. Тихоокеанской до ул. Спасателей, строительство участка бульвара Солнечного и внутриквартального проезда от набережной Парадной до бульвара Солнечного.

Реконструкция ул. Карташева – готовность на сегодня 90%;   1-й этап строительства ул. Генерала Лучинского (от ул. Артиллерийской  до ул. Героя России Мариенко) – готовность 60%, строительство ул. Тихоокеанской – готовность 54 %, строительство улично-дорожной сети в Восточном жилом районе – готовность 85%.

По направлению «Благоустройство» Реконструируется фонтан и территория, прилегающая к стадиону «Балтика» (готовность 25%).

С 2010 года в городе действует программа по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности. Экономия  энергоресурсов  (тепловой и электроэнергии, топлива, холодной воды)  выражается   сумме 360, 4 миллиона. Общее снижение выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива от закрытых котельных и экономия топливо-энергетических ресурсов:   21 миллион 319 тыс.  тонн парниковых газов.