Рабочая группа проверит жалобы калининградцев

05.03.2014

5 марта депутаты городского Совета приняли решение о создании рабочей группы по проверке фактов нарушения прав горожан  в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предварительно вопрос рассматривался на заседании комиссии по вопросам жилищно- коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд (председатель В.А.Анучкин).

В состав рабочей группы при городском Совете решено включить Виталия Анучкина– председателя комиссии по вопросам жилищно – коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд - заместителя председателя городского Совета депутатов Калининграда, депутата по избирательному округу № 15.

Заместителем председателя рабочей группы стал Арсений Махлов–депутат по избирательному округу № 25.

В группу вошли Алексей Сагайдак- депутат по избирательному округу № 7, а также Любовь Милинис - начальник нормативно-правового отдела городского Совета депутатов Калининграда и представители администрации Калининграда.

Комиссия призвана проверить выполнение:

• мероприятий, проводимых администрацией Калининграда в рамках полномочий Устава на соответствие применения и исполнения полномочий собственников помещений многоквартирных домов, выбравших форму управления – «непосредственное управления»;
  • порядка регистрации документов собственников помещений, выбравших данную форму управления;
  • порядка заключения агентских договоров с ресурсо-поставляющими организациями, ведения реестра данных договоров;
  • постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 на территории Калининграда, а именно: правомерность начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) -  электроэнергия мест общего пользования (МОП), водопотребление, водоотведение, горячее водоснабжение, отопление;
  • порядка возврата платежей потребителям коммунальных услуг незаконно начисленных управляющими компаниями и незаконно полученных поставщиками услуг за истекший период (срок – 3 года);
  • соглашений, заключённых между городской администрацией и управляющими компаниями для улучшения ситуации в сфере жилищно- коммунального хозяйства.

Денис Сечкин, пресс-служба