ЖСК «Ганза 4» и «Гагаринский» освободили от арендной платы за землю

В четверг, 7 июля, состоялось заседание постоянной комиссии городского Совета депутатов Калининграда по градорегулированию и земельным ресурсам. Заседание вёл председатель комиссии Олег Аминов.

На постоянной комиссии депутаты рассмотрели 8 вопросов. В частности, депутаты обсудили внесение поправок в Положение «О порядке организации и проведения общественных обсуждений по проекту генерального плана городского округа «Город Калининград», проекту правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов» и Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний по документации по планировке территории (проектам планировки территории, проектам межевания территории) городского округа «Город Калининград», проектам предусматривающим внесение изменений в такую документацию; согласование проекта схемы территориального планирования Калининградской области; освобождение от арендной платы за землю ЖСК «Ганза 4» и ЖСК «Гагаринский».

Наибольшее социальное значение из рассмотренных вопросов имеет освобождение от арендной платы двух проблемных ЖСК «Ганза 4» и ЖСК «Гагаринский». По этим проблемным объектам пострадали в общей сложности почти 400 обманутых дольщиков. Благодаря совместной работе Губернатора, Правительства Калининградской области и органов местного самоуправления городского округа, вопросы по этим стройкам получается решать.

«Освобождение от платы за аренду земли – это один из тех небольших, но важных шагов, которые были сделаны для обеспечения обманутых дольщиков жильём», - подчеркнул глава городского округа Евгений Любивый.

Некоторые из рассмотренных на постоянных комиссиях в четверг вопросы будут вынесены на заключительное перед каникулами заседание городского Совета депутатов Калининграда, которое состоится в среду, 13 июля.