Юнармейцы принимают эстафету поколений

Сегодня, накануне празднования Дня великой Победы,  у мемориала 1200 воинам-гвардейцам прошёл парад кадетских классов, юнармейцев, военно-патриотических объединений школьников.

С приветствием к ребятам и их наставникам обратились глава Калининграда Евгений Любивый, глава городской администрации Елена Дятлова, председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  Михаил Свиридов. Почётным гостем мероприятия стал заместитель главы города Юрий Саломохин.

«Для нас это особенный праздник, - сказал в приветственном слове  Евгений Любивый. – Мы живём в городе, который считался неприступной крепостью, но пал под ударом наших доблестных воинов. А затем они, вернувшись к своим мирным профессиям, восстанавливали город из руин. И сегодняшние юноши и девушки – наследники Победы, достойно приняли эстафету защитников Родины».

Минутой молчания почтили память павших воинов, возложили венки и цветы к монументу.  Парадным строем промаршировали кадеты и юнармейцы калининградских школ и морского лицея. Все они ведут активную военно-патриотическую работу,  поисково-архивную деятельность по изучению материалов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, организуют школьные музеи, благоустраивают воинские мемориалы, занимаются волонтёрской деятельностью.

После торжественной части глава города пообщался с ребятами и педагогами, поблагодарил за уважительное отношение к исторической памяти. Как отметил Евгений Любивый, важно не прерывать  связь поколений, чтобы правда о тех далёких событиях  без искажений  передавалась  в будущее.