31.01.2024

Юбилею полного снятия блокады Ленинграда посвящается

Глава города Олег Аминов и заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов приняли участие в мероприятии по вручению почетного знака «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В библиотеке им. Чехова этому событию приурочена книжная выставка «Подвиг длиною в 900 дней», в зале было организовано информационно-выставочное пространство «О нас: жители блокадного Ленинграда»

В конференц-зале библиотеки фоном звучали  песни военных лет,   демонстрировалось  видео «Ленинград, мы помним тебя».

Олег Аминов и Алексей Силанов вручили  12  ветеранам-блокадникам Почетные  знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», Благодарственное письмо – Почётному гражданину Калининграда, руководителю общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»  Александре Дубровиной.  Школьники подготовили литературно-музыкальную композицию, посвящённую блокаде Ленинграда.

«Сегодня, спустя 80 лет, мы вновь вспоминаем события тех лет и вновь отдаём дань памяти и бесконечного уважения людям, сумевшим в таких нечеловеческих условиях выстоять и победить, - сказал в приветственном слове Олег Аминов. – Для нас вы – пример патриотизма, стойкости и любви к Родине».

« Очень трогательно, что в сегодняшнем мероприятии участвуют дети, - обратился к собравшимся Алексей Силанов. – Вы передали  умение побеждать и стремление приносить пользу Отечеству новым поколениям, которым предстоит создавать будущее нашего края и нашей великой России».

В завершение встречи состоялось награждение победителей конкурса чтецов и патриотической песни «Город над вольной Невой». А затем  за чашкой чая гости вспоминали   суровые блокадные дни,  беседовали о сегодняшних событиях,  и такое  неформальное общение, возможность встретиться в кругу друзей и ровесников, как они сами рассказали – очень ценно для людей, в чьей биографии было это знаковое и трагическое  событие – блокада Ленинграда.