21.02.2024

Встречи накануне праздника

В Калининграде проходят праздничные мероприятия, посвящённые предстоящему Дню защитника Отечества.

Сегодня  глава города Олег Аминов и глава администрации Калининграда Елена Дятлова, по приглашению  командующего Балтийским флотом, вице-адмирала Владимира Воробьёва приняли участие в тожественном собрании в Доме офицеров Балтийского флота и в праздничном мероприятии в Доме искусств.

В Доме офицеров боевые награды были вручены военнослужащим Балтийского флота за успехи, проявленные при несении службы. А трёх наиболее отличившихся  калининградских военных, находящихся сейчас в зоне проведения специальной военной операции, губернатор Антон Алиханов заочно наградил медалями «За заслуги перед Калининградской областью».

В музее Дома офицеров открылась  выставка, на которой представлены современная  военная экипировка, средства маскировки, дроны и образцы вооружения.

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт.

В честь праздника главный вход и фойе Дома искусств были украшены флаговыми композициями и баннер-открыткой «23 февраля». Открыло праздник выступление  ансамбля песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Глава города Олег Аминов, поздравляя собравшихся от имени депутатов городского Совета, отметил, что у Дня  защитника Отечества есть и второе название – День воинской славы России. «Этот праздник – поистине всенародный, - сказал в приветственном слове Олег Аминов. - Это праздник ветеранов Великой Отечественной войны, которые завоевали Победу в 1945 году, это праздник российских военнослужащих, которые по зову сердца пришли на помощь жителям Донецкой и Луганской республик. Это праздник семей наших бойцов, которые сейчас несут службу в зоне проведения специальной военной операции, это праздник всех военнослужащих, избравших делом своей жизни служение Родине. Это праздник наших волонтёров, которые собирают и отправляют посылки для наших солдат, это праздник калининградских ребятишек, которые пишут письма на  передовую и поверьте, наши бойцы с радостью их читают и пишут ответы. Нас всех объединяет любовь к Родине. Горжусь тем, что в Калининграде живут настоящие патриоты!»

Специалисты подведомственных учреждений и партнеров в работе по патриотическому воспитанию награждены Благодарственными письмами, а также им вручены  денежные  сертификаты на приобретение товаров для спорта и здоровья. Среди награждённых - участник специальной военной операции, младший лейтенант Виктор Ланин и депутат городского Совета, директор школы №38 Василий Борзенков. 

Праздничный вечер продолжило выступление Заслуженного артиста России Дмитрия Дунаева,   учащейся кадетского корпуса имени Георгия Жукова школы 1409 города Москвы, лауреата всероссийских конкурсов, Анастасии Францевой и Ансамбля песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского Флота.