23.04.2022

Все вместе сделаем город чище!

Депутаты городского Совета приняли активное участие в общегородском субботнике. Сегодня на  уборку зеленых зон, парков и скверов вышли представители областной и городской власти, сотрудники муниципальных предприятий и учреждений, представители общественных организаций и активисты.

В апреле-мае в городе проходит традиционно месячник по уборке и благоустройству.  Коммунальные службы убирают и вывозят мусор, накопившийся за зиму, готовят городское хозяйство к работе в летнем режиме. В этом году география субботника значительно расширилась. С учётом обращения горожан  был составлен список городских территорий, которые особенно нуждаются в уборке.

Основными «точками приложение сил» стали территории в районе озер Голубых, Дзержинец, Пелавского, в парках Гагарина, Макса Ашманна, Каштановом, в зеленых зонах на улицах Гагарина и Донского, вдоль Балтийского шоссе при въезде в город и вдоль ручья Воздушного и в зоопарке.

Депутаты и сотрудники городского Совета вместе с   сотрудниками администрации, правительства Калининградской области, и областной Думы работали в лесопарковой зоне на улице Гагарина.

«Это – большая, но запущенная территория. После зимних ураганов – много поваленных веток, которые тут же дробили, превращали в опилки и вывозили, - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -  Много разросшихся кустов, которые загораживают тропинки. Мусор, сухостой, битые стёкла – со всем этим пришлось повоевать. И теперь здесь - уютная зелёная зона. Этой весной уже дважды здесь была приведена противоклещевая обработка,  так что гулять теперь – и комфортно, и безопасно.Сегодня в Калининграде прошёл настоящий праздник труда  Я со школьных лет с радостью выхожу на субботники, ведь это такая радость – работать всем вместе и видеть, как город становится чище и уютнее» .