08.04.2024

Вручение наград победителям конкурса «Патриот земли Российской» приуроченное к 79 годовщине штурма Кёнигсберга

Сегодня в Доме искусств прошло праздничное мероприятие, посвященное 79-й годовщине штурма Кёнигсберга, а также приуроченное к этой дате подведение итогов и награждение победителей конкурса «Патриот земли Российской» имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания.

Дом искусств торжественно встречал участников и гостей мероприятия развивающимися красными флагами, которые также находились и на каждом этаже здания. На первом этаже гостей приветствовали девушка и ее молодой спутник, одетые в военную форму. Фоновая музыка на военную тематику дополняли собой атмосферу мероприятия.

Праздничный концерт был открыт патриотической композицией в исполнении артистов Калининградского Театра Эстрады Дома искусств и студии Е. Щедриной, после первых слов: «встанем пока мы все еще живы и правда за нами…» - весь зал встал, и никто не опустился на свое место до окончания композиции.

После, на сцену был приглашен глава городского округа «Город Калининград» - Олег Аминов и глава администрации ГО «Город Калининград» Елена Дятлова, которые поздравили присутствующих: «дорогие друзья, уважаемые калининградцы! Завтра, наверное, самый главный праздник у нас в городе – День штурма Кёнигсберга. В далеком 1945 году, в эти дни наши воины с доблестью, мужеством и стойкостью духа штурмовали город Кёнигсберг. К сожалению, наших уважаемых ветеранов, кто дожил до сегодняшнего дня, осталось очень мало. Но, тем не менее, мы всех помним, и слова «Никто не забыт, ничто не забыто» в связи с событиями, происходящими в мире, для нас сейчас обретают новый смысл, и мы, как никто понимаем – как важно дело, которое они сделали – подарили нам наш город, наш регион. И очень здорово, что в Калининграде зарождается традиция приурочивать к этой дате различные мероприятия. Сегодня мы подводим итоги конкурса «Патриот земли Российской», который тоже очень важен. Очень здорово, что калининградцы активно участвуют в этих мероприятиях. Хочу всех поздравить с праздником, ветеранам сказать еще раз – живите долго! Вы нам очень нужны! Ваш опыт и то, что вы передаете подрастающему поколению – бесценно. Всех с праздником!».

Далее были вручены награды победителям конкурса «Патриот земли Российской» имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания:
В номинации «Литературное творчество» - победу одержал Андрей Кропоткин.
В Номинации «Журналистика» - Марина Морозова.
В номинации «Педагогика» - Мария Селеверова.
В номинации «Музыкальное творчество» - Юлия Михеева.
В номинации «Изобразительное искусство» Людмила Высоцкая.
В номинации «Сохранение исторической памяти» - Юрий Горин.

Еще раз подправляем всех победителей и говорим огромное спасибо всем участникам конкурса! То, что вы делаете, очень важно и ценно для города.