01.03.2024

В послании Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин дал старт новым национальным проектам: «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь»,  «Кадры». «Экономика данных».

Ориентиром всей государственной стратегии  остаётся внимание к людям, основной задачей – повышение качества жизни. Предстоит ряд нововведений, но также будут продолжены и успешно начатые программы в  сфере здравоохранения, образования, поддержки семей.

Так, например, регионы Северо-Запада и Центрального федерального округа получат в ближайшие годы до 75 млрд рублей на расширение мер поддержки семей.

Одна из мер поддержки семей, которая в Калининграде проводится с 2009 года - обеспечению жильем молодых семей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Почти 930 молодых семей уже улучшили свои жилищные условия, получив  финансовую поддержку в решении жилищного вопроса, им были предоставлены социальные выплаты  на общую сумму более 734 млн. рублей. Это – средства городского, регионального и федерального бюджетов. В этом году ещё 18 семьям вручили сертификаты на социальную выплату (от 30 до 35%  расчётной стоимости жилья).  Благодаря этому они смогут купить более просторные квартиры или погасить взятую ранее ипотеку.

В Послание вошли предложения, которые жители регионов озвучивали Президенту в ходе его рабочих поездок в субъекты.  Так, В ближайшие 6 лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

Президент поручил начать капремонт детских садов со следующего года. Программа капремонта школ также будет продлена. По ней в регионах отремонтируют около 18 тысяч зданий школ. Дополнительно будет построено не менее 150 школ и более 100 детсадов.

В Калининграде в 2024 году планируется  строительство детского сада по ул. Благовещенской,  проектирование 3 объектов дошкольного образования.  В строй будет введено 4 общеобразовательных объекта, построено 2 школьных стадиона  и 3 спортивные площадки.

«Послание Президента  вселяет уверенность, что все ранее начатые проекты будут продолжены, а новые, - прокомментировал глава Калининграда Олег Аминов.