20.12.2023

В новый год - в новых квартирах

Сегодня в торжественной остановке были вручены ключи от новых квартир калининградцам, проживающим в аварийных домах, подлежащих сносу.

Жители 26 домов с улиц  Бойко,  Брянская,  Волокаламская, Гончарова,  Дарвина,  Камская,  Крылова, Колхозная , пер. Литовский, ул. Муромская,  Рижская, Рыбников,  Сестрорецкая , п. Совхозный, ул. Старорусская, Тамбовская, Тихорецкая, Транспортный тупик, ул. Транспортная , Фурманова, Целлюлозная,  Чехова  переедут в новые дома по ул. Поленова.

Квартиры получат 164 семьи. Сегодня первой партии будущих новосёлов  вручили ключи от нового жилья министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Сергей Черномаз, глава городского округа «Город Калининград»  Олег Аминов,  глава администрации городского округа «Город Калининград» Елена Дятлова, директор Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области Игорь Оленин.  

Новые жилые здания построены по современным стандартам, а это значит – площадь квартир больше, чем  площадь старого жилья. Новые квартиры – с ремонтом и необходимой сантехникой, с автономным отоплением и благоустроенной территорией. Рядом – детский сад, а скоро будет и школа.  Обслуживать новые дома будет муниципальная управляющая компания.  

В  Калининграде  досрочно, с опережением на год, завершается  программа  переселения из ветхого и аварийного жилья. В первом полугодии 2024 года   новые квартиры получат оставшиеся 157 семей, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года. А затем  предстоит  начинать новую программу по переселению, она уже сформирована. 

«Это стало возможно   благодаря   воплощению в жизнь принятого по инициативе  нашего Президента национального проекта  «Жильё и городская среда», - сказал в приветственном слове Олег Аминов. - От всей души благодарю администрацию города, спасибо застройщикам за то, что не подвели, и дома сданы вовремя. Надеюсь, что вы останетесь довольны новыми квартирами».