08.02.2024

В Калининграде торжественно открыт Год семьи

Сегодня глава города Олег Аминов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом открытию Года семьи.

В зале Дома искусств собрались семейные пары, представители  муниципальных учреждений г. Калининграда и общественных организаций.

В фойе экспонировалась выставка детских рисунков учащихся МАУ ДО ДХШ г. Калининград «Моя семья»  и фотографии из личных архивов калининградских семей, звучали  музыкальные композиции  .

Олег Аминов и заместитель главы администрации городского округа «Город Калининград», председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов вручили Благодарственные письма  и памятные подарки  многодетным  семьям Калининграда, ранее награжденным  государственными и региональными наградами за укрепление и сохранение семейных, духовно-нравственных ценностей, достойно воспитывающим детей, добившихся успехов в сфере образования, спорта, молодежной политики и культуры.

Семья и Родина – главное в жизни человека, - сказал, поздравляя калининградцев с Годом семьи,  Олег Аминов. – Именно в семье закладываются основы человеколюбия и патриотизма. Семья – это место, где всегда тепло и уютно, где тебя всегда ждут и готовы разделить радости и беды».

Концертную  программу, посвященную  открытию Года семьи, подготовили театр эстрады МАУК КТК «Дом искусств» и студия эстрадно-сценического мастерства Елены  Щедриной.

 

Информация

о проведении Года семьи в городском округе «Город Калининград»

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023  № 875 в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей в Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.

Ключевые задачи Года семьи – создание условий для рождения первых детей в молодых семьях; укрепление репродуктивного здоровья; поддержка многодетных и многопоколенных семей; формирование здоровой моды на многодетные семьи и ответственное родительство, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи.

В настоящее время в Калининграде проживает 126,6 тысяч семей, в том числе 59,4 тысяч семей, воспитывающих 93778 несовершеннолетних детей (47% от общего числа семей).

С 2017 по 2022 годы на 14 565 чел. увеличился контингент обучающихся общеобразовательных учреждений города. По сравнению с 2013 годом более чем в 2 раза, с 13 969 чел. до 27 477 чел., увеличился охват детей дошкольным образованием. С 2014 года снизилось число детей, оставшихся в силу жизненных обстоятельств без родительского попечения и воспитывающихся в замещающих семьях, с 635 до 568 чел.

Мерами социальной поддержки сегодня пользуются более 4000 семей, в том числе: 3959 многодетных семей, воспитывающих 12655 детей, из которых 104 семьи воспитывают 5 и более детей. Число многодетных семей, проживающих на территории Калининграда за последние 10 лет увеличилось практически в два раза, с 2111 многодетных семей в 2014 году, чему несомненно способствуют меры социальной поддержки со стороны государства.

Особое место в работе с семьей отводится мерам социальной поддержки. Благодаря дифференцированному характеру предоставляемых мер социальной поддержки, семьи города могут получать помощь за счет бюджетов разных уровней.