09.03.2024

В Калининграде 9 марта прошел Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет «Кубок Андрея Шумилина»

Депутат городского Совета Калининграда, руководитель Восточноевропейского отдела Международной федерации рукопашного боя Алексей Сагайдак от имени главы города Олега Аминова передал официальное обращение президенту Калининградской региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы Калининградской области» Евгению Абарюсу.  
Торжественная церемония открытия началась с проникновенной композиции в память об Андрее Шумилине в исполнении Анны Гринь и её коллектива.  
Соревнования открылись в день рождения Андрея Шумилина. Для Калининграда это не только престижный турнир, но и возможность еще раз почтить память нашего знаменитого земляка. Андрей Анатольевич был неординарным человеком, прославившим нашу страну своими победами на соревнованиях самого высокого уровня, внесшим огромный вклад в развитие спорта, в том числе, и в Калининграде. Как депутат городского Совета, возглавлявший комиссию по местному самоуправлению и социальной политике, он очень многое сделал для улучшения жизни горожан, для развития социальной сферы Калининграда. И эту деятельность продолжил в Законодательном собрании Калининградской области. 
В турнире участвовали около ста борцов из десятка российских регионов и два состава молодёжной сборной республики Беларусь.  На турнире присутствовал главный тренер сборной России по вольной борьбе до 24 лет, член бюро Федерации спортивной борьбы России Анатолий Маргиев.  А это значит, борцы получили прекрасную возможность показать свои способности тренеру  национальной команды и в дальнейшем стать участниками молодёжных чемпионатов страны.