16.02.2024

«Ты нам нужен!»

Сегодня  состоялось вручение сертификатов по заявкам, поданным в ходе благотворительного марафона «Ты нам нужен!». 

Сертификаты, а также благодарственные письма  руководителям учреждений и организаций, оказавшим наибольшую поддержку марафону, вручили  глава администрации Калининграда Елена Дятлова, заместитель главы города,   председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов и заместитель председателя городского Совета Юрий Саломохин.

Благотворительный марафон «Ты нам нужен!» проходит в Калининграде с 2010 года. Его цель -  оказание адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья путем объединения усилий власти, бизнеса и общественности.

За 13 лет, не привлекая средств городского бюджета, помощь получили более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму более 30 млн. руб.

В 2023 году с октября по декабрь в рамках марафона было организовано более 200 мероприятий.  Подано 39 заявок, собрано 3 миллиона рублей.

Семьи обратились за помощью за самым необходимым: курсы реабилитации с заболеваниями ДЦП, поражение ЦНС и эпилепсии, специальным питанием при заболевании фенилкетонурией. Также среди заявок – средства реабилитации: спортивные площадки, электроскутер, ортопедическое кресло, специальный тренажер и устройство коммуникации. Поступили несколько заявок на приобретение системы мониторинга глюкозы в крови, очень нужной для детей, больных сахарным диабетом.

Елена Дятлова поблагодарила организаторов марафона и всех неравнодушных горожан. «Чуждой беды не бывает, - отметила Елена Дятлова. – То, что отличает нас, живущих в городе – доброта. Это здорово, и я уверена,  что в следующем году мы будем точно так же подводить уже итоги марафона 2024 года. Желаю всем родителям и детям, чтобы ваши мечты сбылись. А мы вам в этом поможем!»

« Трудно переоценить значение этого марафон, - сказал в приветственном слове Юрий Саломохин. - И не случаен этот девиз – «Ты нам нужен!». Действительно, каждый – очень нужен. Мы уделяем большое внимание детям. И очень важно оказать помощь тем семьям, которые в этом нуждаются. И когда это делается с открытым сердцем – это счастье для всех».

Все средства, полученные в ходе марафона,  будут направлены по целевому назначению на основании решения попечительского совета благотворительного фонда «Берег надежды», который в 2023 году выступил организатором марафона  при поддержке администрации городского округа «Город Калининград».

Благотворительный фонд Калининградской области «Берег надежды» зарегистрирован 27 декабря 2010 года. Фонд оказывает помощь тяжелобольным детям, проживающим в Калининградской области в оплате лечения, а также реализует проекты для детей с ограниченными возможностями. Собранные фондом средства в первоочередном порядке направляются на медицинские расходы при наличии угрозы жизни.

В предыдущие годы проведения марафона в качестве финансового оператора выступали благотворительный центр «Верю в чудо» и Калининградская региональная общественная организация «Благополучие семьи».