16.10.2023

Стипендии городского округа – одарённым детям

Сегодня состоялась церемония награждения  стипендиатов городского округа «Город Калининград», одаренных детей – учащихся муниципальных детских музыкальных школ, школ искусств, художественной школы городского округа «Город Калининград».

В этом году впервые церемония прошла в   зале Центральной музыкальной школы Академии исполнительского искусства  на острове Октябрьском. В фойе играл оркестр народных инструментов  ДШИ им. Ф. Шопена, на мольбертах  -  работы художников-стипендиатов. Открылась церемония концертным номером «Волшебный мир искусства» в  исполнении вокальной студии Елены Щедриной и музыкального коллектива «Янтарики» ДШИ им. Ф. Шопена.   

Уже 10 лет подряд  стипендия городского округа «Город Калининград» назначается наиболее отличившимся  в различных областях искусства школьникам. Все они - лауреаты всероссийских, международных конкурсов, обладатели самых престижных наград.

Ежегодно  в торжественной обстановке чествуют юных художников,    музыкантов  и   их   педагогов. Церемонию награждения провели глава города Олег Аминов и глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

«Это -  стипендия для одарённых детей, так она называется. Но на самом деле талант – это только сотая доля любого успеха. Всё остальное – это большой ежедневный труд, - сказал в приветственном слове Олег Аминов. - Вы с ранних лет ставите для себя высокие планки и добиваетесь прекрасных результатов.  Огромная благодарность  педагогам и родителям за то, что сумели разглядеть искру таланта  и помогли усовершенствовать мастерство.

Звание стипендиата – это лишь небольшая часть оценки вашего труда. Калининград гордится вами, верю, что вы прославите наш любимый город. От всей души желаю вам новых успехов и  творческого вдохновения!»

А музыкальным подарком для участников и гостей церемонии стал праздничный концерт с участием стипендиатов и творческих коллективов школ искусств Калининграда.