30.11.2023

Состоялось заседание координационного совета председателей представительных органов Калининградской области

Глава города Олег Аминов принял участие в заседании координационного совета председателей представительных органов Калининградской области.

На заседании была продемонстрирована  посмотрели презентация Зеленоградского муниципального округа. Зеленоградск  трижды становился призером во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. Здесь успешно реализуется ряд программ по благоустройству, создаются условия для пребывания людей с ограниченными возможностями, реставрируются  объекты культурного наследия. Здесь работают 18 музеев, власти делают ставку на развитие событийного туризма. За уходящий год Зеленоградск посетили около 4,5 миллионов человек.

Обсудили упрощённый порядок регистрации прав на объекты недвижимости. Речь идёт о так называемой дачной и гаражной амнистии, в результате   которой    с  2021 года в регионе оформлено 5000 объектов. « Не все до сих пор воспользовались этой возможностью. Поэтому решили вести более подробную разъяснительную работу  по информированию  об упрощенном порядке и необходимых для регистрации документах,» - прокомментировал Олег Аминов.

По инициативе Олега Аминова на конференции обсудили статью Федерального закона, касающуюся статуса депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Кроме того, был рассмотрен проект Закона Калининградской области " О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Калининградской области" и поправки в областной закон о казачестве.