04.09.2023

Состоялось выездное совещание

Сегодня глава городского округа «Город Калининград» Олег Аминов принял участие в выездном совещании по благоустройству территории, прилегающей к учреждению культуры  «Дом искусств» и реконструкции самого здания.

В совещании приняли участие глава городской администрации Елена Дятлова и ее заместители, руководители подразделений, подрядчики.

Генеральный директор ООО «Декоративные культуры» Наталья Белек рассказала о ходе работ. Цена контракта более 214 млн. руб. В рамках проекта благоустройства планируется: устройство велодорожек, тротуаров из плитки, информационный павильон, эко-тропы, фонтан, устройство скамеек, урн, муниципальной парковки, освещение и устройство муниципальной кабельной канализации. Предусмотрены мероприятия по высадке зеленых насаждений: деревья - липа, клён, сакура и кустарники - бересклет, вейник, котовник, шалфей и другие. Работы по компенсационному озеленению планируется провести в осенний период текущего года после завершения работ по устройству дорожно - тропиночной сети. Во время обсуждения этапа озеленения, Елена Дятлова обсудила с подрядчиком возможность обслуживать и ухаживать за зелеными насаждениями в течение пяти гарантийных лет.

Олег Аминов отметил сложность объекта. Работы ведутся с отставанием от графика выполнения работ в связи с постоянной корректировкой проектной документаций и производством археологических раскопок. Артефакты, найденные при строительных работах на месте парковки, будут переданы в музей.  

Плитка тротуарная,  гранитные элементы,  фонтанное оборудование заказаны и оплачены,  находятся на базе у подрядчика.

Участники выездного совещания осмотрели ремонтные работы внутри здания. С момента постройки учреждения в 1975 году капитальный ремонт производится впервые.

Отвечая на вопросы журналистов, директор учреждения заверил, что новогодние елки по традиции пройдут в отремонтированном зале. В интерьере холлов будут использованы элементы фонтана, шары, которые помнят калининградцы. Планируется вывести экран на фасад здания, чтобы горожане могли смотреть концерты и представления.