23.10.2023

Состоялись публичные слушания

Сегодня в городском  Совете состоялись  Публичные слушания по проекту решения городского Совета депутатов Калининграда «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Калининград» , утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда от 12 июля 2007 года № 257 (в редакции последующих решений)»

Решение о проведении слушаний было принято 23.09. 2023 г. на заседании городского Совета. Проект изменений был опубликован на сайте городского Совета https://gorsovetklgd.ru/sites/default/files/solutions/reshenie_167_o_naznach_ps_po_izm_v_ustav.pdf

Изменений несколько. Так, конкретизировали ответственность главы города, главы городской администрации и депутатов  городского Совета за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.

Более подробно прописали мероприятия в сфере международных и внешнеэкономических связей с представителями государственно-территориальных, административно-территориальных  и муниципальных образований  иностранных государств; заключения соглашений об осуществлении международных экономических связей городского Совета и городского округа «Город Калининград»   с органами местного самоуправления  иностранных государств, а также  участия в деятельности  международных организаций в сфере межмуниципального сотрудничества.

Расширили порядок реализации основных направлений молодёжной политики.

 В  Уставе дополнили  пункты, касающиеся выявления объектов  накопленного вреда окружающей  среде и организации  ликвидации такого вреда применительно к территориям,  расположенным   в границах земельных участков, расположенных на территории городского округа, а также касающиеся осуществления муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения.

Сразу же после слушаний утвердили изменения  на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике.

Изменения в Устав предстоит утвердить  на заседании городского Совета,