08.07.2023

Соревнования памяти Евгения Зиничева

Сегодня в рамках празднования Дня города в Калининграде прошли соревнования по самообороне памяти Героя Российской Федерации Евгения Николаевича Зиничева.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава городского округа «Город Калининград» Олег Аминов;  глава администрации Калининграда Елена Дятлова;  заместитель главы городского округа «Город Калининград», председатель Попечительского совета региональной общественной организации «Федерация Самообороны Калининградской области» Юрий Саломохин;  президент региональной общественной организации «Федерация Самообороны Калининградской области», руководитель Восточноевропейского отдела Комитета по Европейскому развитию Международной федерации рукопашного боя, депутат городского Совета  Калининграда Алексей Сагайдак.

В соревнованиях состязались учащихся общеобразовательных учреждений Калининграда.

«Город живёт спортивной жизнью, и сегодня проводятся соревнования имени Евгения Зиничева. Он был настоящим мужчиной, настоящим героем, - отметил в приветственном слове Олег Аминов. - Вся его жизнь – пример мужества и героизма, самоотверженного служения своей Родине и любви к людям.  Сегодня спортсменам предстоят соревнования по самообороне. Это – новый вид спорта. Первыми быть всегда трудно. Но  я уверен, что совсем скоро самооборона займёт достойное место среди наиболее популярных видов единоборств. Я желаю всем спортивной удачи, результативных боёв с достойными соперниками,  а зрителям и гостям соревнований – зрелищных и  интересных поединков!»

«Я хорошо знала Евгения Зиничева, работала под его руководством, - рассказала Елена Дятлова. – Он погиб, спасая жизнь другого человека. Не хочется говорить о нём  в прошедшем времени. И сегодня мы посвящаем его памяти эти соревнования. Я желаю всем воли к победе и удачи!»

Церемония открытия началась с награждений. Олег Аминоввручил депутату Законодательного Собрания Калининградской области Артему Вертепову благодарность городского Совета депутатов Калининграда «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории города Калининграда». Юрию Саломохину и Алексею Сагайдаку президент Международной Федерации рукопашного боя  Сергей Астахов вручил  "чёрные пояса мастеров рукопашного боя"  за заслуги в развитии рукопашного боя и самообороны.

Противостояние противнику, особенно когда он вооружён, требует не только спортивной подготовки, не только знания приёмов  единоборств, но особого склада характера. Самооборона – это  система воспитания моральных и волевых качеств.

На сегодняшний день «Самооборона», как вид соревновательной деятельности, приобретает широкую популярность в России и мире. Начиная с чемпионата мира 2019 года, «Самооборона» является обязательной частью всех официальных соревнований Международной федерации рукопашного боя. За этот период несколько десятков спортсменов из России стали победителями и призерами чемпионатов и кубков мира, Европы и Азии.

В Калининградской области 25 июля 2022 года зарегистрирована региональная общественная организация «Федерация Самообороны Калининградской области».