28.03.2024

Сегодня состоялся рабочий выезд по вопросу реализации концепции благоустройства территории парка Им. Ю. Гагарина

Сегодня состоялся рабочий выезд главы города Калининграда Олега Аминова, председателя Законодательного Собрания КО - Андрея Кропоткина и заместителя председателя городского Совета депутатов Калининграда  – Олега Быкова по вопросу реализации концепции благоустройства территории парка Им. Ю. Гагарина, что находится по ул. Киевская,  134. Парк одержал победу в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Жилье и городская среда».

На рабочей встрече директор МБУ «Дирекция ландшафтных парков» - Андрей Карачинов представил участникам выезда концепцию благоустройства территории.

Реализация Национального проекта, возможно, будет разбита на несколько этапов – «первая часть реализации - это проектирование, где учтены все пожелания жителей в 2024 году. Хочу отметить, что в концепции парка учтены элементы, которые предлагались детьми и жителями - как должен выглядеть парк. Было принято решение разбить благоустройство на этапы, - это связано с вводом в эксплуатацию отдельных элементов планировки структуры – в этом году запланирована космическая площадка. Что позволит быстрее обеспечить жителей доступными местами для отдыха и занятия спортом» - сказал в своем интервью глава городского округа «Город Калининград».

Председатель Законодательного Собрания КО - Андрей Кропоткин выразил свою благодарность администрации города и городскому Совету депутатов за финансирование первого этапа.

Проектом предлагается множество изменений - реконструкция покрытий пешеходных путей, посадка деревьев, дополнительное озеленение и устройство новых цветников, освещение территории и оснащение системой «Безопасный город», установка новых МАФ – скамейки, урны, информационные стенды. Оснащение детской и спортивных площадок, оборудование для площадки для выгула и дрессировки собак, установка экспозиций, реконструкция ограждения. И это далеко не полный список того, что входит в план по обновлению парка.

Также до 30 апреля проходит интернет-голосование на федеральной платформе https://39.gorodsreda.ru/

Проголосовать  просто:

✅ Зайти на сайт https://39.gorodsreda.ru/

✅ Нажать на кнопку "Голосовать"

✅ Выбрать Калининград в строке "Муниципальное образование или административный район"

✅ Выбрать одну из 56 территорий

✅ Нажать на кнопку "Принять участие"

✅ Войти через "Госуслуги" в свою учётную запись

✅ Проголосовать за выбранный объект.