09.12.2022

Сегодня – День Героев России

В областном  историко-художественном музее открылась выставка, посвящённая  полковнику Алексею  Катериничеву. Выставка открыта по инициативе Губернатора Калининградской области и при содействии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе

В мероприятии приняли участие представители правительства области, федеральных структур,  глава Калининграда Евгений Любивый, глава городской администрации Елена Дятлова, депутат городского Совета Калининград Олег Петросов.

Алексей  Катериничев хорошо знаком многим калининградцам по службе  в пограничных войсках на территории нашей области, по работе в МЧС и ФСБ России. Награждён тремя орденами Мужества и орденом «За заслуги перед Калининградской областью», медалью «За отличие в охране государственной границы», а также рядом ведомственных наград.

Вся его жизнь - безупречная служба Родине, людям. Он организовывал и проводил самые сложные и рискованные спасательные операции, всегда находился на самых ответственных участках по охране государственной границы. В  ходе специальной военной операции он тоже был на передовых рубежах. работал первым заместителем по безопасности главы военно-гражданской администрации Херсонской области.  и погиб при ночном обстреле со стороны Вооружённых сил Украины 30 сентября 2022 года.

1 октября 2022 года Указом Президента РФ «За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга», полковнику Катериничеву Алексею Викторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«Я был хорошо был знаком с Алексеем  Викторовичем,  он был  человеком большой души, мужественным,   верным  своим принципам, - рассказал Евгений Любивый. -   Наверное, он не считал себя героем. Просто выполнял свой воинский и служебный долг. Но благодаря таким людям, как Алексей Викторович, мы чувствуем надёжную защиту.  Светлая память Алексею Катериничеву и всем Героям России, отдавшим свои жизни за безопасное будущее нашей страны.  Благодарность и огромное уважение  - всем, кто сегодня на боевом посту». 

На открытии выставки был показан документальный фильм о жизни полковника Катериничева. На стендах представлены его личные вещи. Среди экспонатов - фрагменты вертолета Ка-32 МЧС России. В марте-апреле 2021 года Алексей Катериничев руководил работами по подъему вертолета, который совершил жёсткую посадку в Куршском заливе. Выставка продлится до 23 февраля 2023 года.