07.11.2023

Реконструкция Карташева должна завершиться через месяц

Глава городского округа «Город Калининград» Олег Аминов и глава городской администрации Елена Дятлова провели рабочее совещание на ул. Карташева, где 6 декабря должна завершиться реконструкция.

На сегодня готовность - 96%. На проезжей части длиной 2,7 километра уложен верхний слой асфальта, появились тротуары с двух сторон и велодорожка от ул. Челюскинской до Балтийского шоссе, реконструирован мостовой переход через ручей Лесной. Установлено наружное освещение. Нанесена разметка,  оборудованы заезды для общественного транспорта,  с 20 ноября начнётся установка остановочных павильонов. На газонах посеяна трава, закуплены саженцы деревьев.

«Помимо того, что пришлось расторгнуть контракт с первым подрядчиком, который  срывал график, необходимо было внести корректировку в проект,  чтобы в стеснённых условиях дорожного ремонта создать для микрорайона,  по сути, новую  инженерную инфраструктуру, - прокомментировал Олег Аминов. -  Это – водовод, бытовая и ливневая канализация (в том числе – КНС).  Сети потом передадим «Водоканалу», чтобы сделать врезки ко всем домам, в том числе, и строящимся. Выполнено переустройство газопроводов, оборудование подземных пожарных гидрантов и сетей «Безопасного города».

Всё это отняло практически 70 процентов сил и времени при реконструкции Карташева. А результат виден уже сейчас. Сегодня мы прошли по улице, и после вчерашнего дождя здесь нет луж. Остались последние штрихи, и меньше чем через месяц будем принимать  Карташева.  А на весну запланировали привести в порядок прилегающие улицы, которые использовались для объезда».