26.06.2023

Провели слушания и заседания трех комиссий

Сегодня в городском Совете депутатов прошли общественные слушания по внесению изменений в Устав городского округа «Город Калининград».

Все желающие могли поучаствовать в обсуждении, внести свои предложения письменно и электронно, велась онлайн трансляция обсуждения.

Цель предполагаемых поправок – привести муниципальные правовые акты в соответствие с федеральным и региональным законодательством. На несоответствие указала в своем представлении городская прокуратура. Изменения касаются  введения в Устав муниципальной должности заместителя председателя Городского совета депутатов на постоянной основе. Это должностное лицо, которое в случае отсутствия главы городского округа, который исполняет полномочия председателя горсовета,  будет руководить деятельностью представительного органа.

Как подчеркнул глава города Олег Аминов, это необходимо для оптимизации работы депутатского корпуса и повышения эффективности взаимодействия с администрацией. Ведущий слушания Юрий Саломохин отметил, что замечаний и предложений в проект изменений не поступало. В том числе и от прокуратуры.

По итогам слушаний поправки были рекомендованы комиссией по местному самоуправлению и социальной политике к рассмотрению на ближайшем заседании Горсовета, которое запланировано на 28 июня т.г.

После слушаний состоялись заседания трех депутатских комиссий. На них рассмотрен ряд вопросов, которые после обсуждения включены в повестку заседания Совета.