16.02.2024

Проголосовать за объекты благоустройства помогут волонтёры

На базе молодёжного клуба «Райдер плюс» проходит обучение добровольцев, которые помогут калининградцам проголосовать за благоустройство общественных территорий.

В Калининграде с 2017 года реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», и молодежь не остаётся в стороне. Сформирован волонтёрский корпус, и в этом году более 100 молодых людей изъявили желание помогать калининградцам в голосовании.

Во время обучения добровольцы познакомятся с командой проекта, узнают об основных особенностях эффективного взаимодействия с гражданами во время самого голосования, и об их роли в реализации инициатив по благоустройству городских территорий, изучат функционал и портрет волонтёра.

Основной задачей волонтёров станет информирование граждан о возможности участия в голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству. Волонтерами проекта могут стать все желающие в возрасте от 14 лет, регистрация осуществляется на платформе ДОБРО.РУ

Молодые люди  будут дежурить и по нескольким адресам и разъясняют калининградцам за какие территории участвуют в голосовать. У них же можно будет проголосовать на планшете. Кроме стационарных пунктов для голосования сформируют две мобильные бригады, которые будут выезжать на предприятия и в организации, чтобы их сотрудники смогли проголосовать за один из объектов благоустройства.

Голосование по выбору территории для благоустройства в 2025 году по программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Жильё и городская среда» пройдёт в апреле - мае на платформе https://za.gorodsreda.ru Калининградцы выберут один из 55 объектов, который будет благоустроен в 2025 году.

Самостоятельно проголосовать можно на федеральной платформе. Для этого потребуется пройти авторизацию через Госуслуги.