08.11.2023

Продолжаются осенние посадки деревьев

Сегодня глава города Олег Аминов вместе с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой принял участие в осенней посадке  деревьев.

На Южном бульваре,  в районе дома 18-24, высажены  молодые деревья - клены, рябина и лещина, и декоративные кустарники.

Места для посадок  выбирают  по обращениям горожан -  там, где нет подземных сетей, чтобы корни не повреждали коммуникации. Предпочтение отдаётся крупномерным саженцам, высотой до 4 метров,  с развитой корневой системой, обеспечивающей хорошую приживаемость. «При выборе пород зелёных насаждений стремимся  к разнообразию, но, конечно, высаживаем только те деревья и кусты, которые хорошо могут прижиться  в нашем климате», - прокомментировал Олег Аминов.

В  этом году в  Калининграде  запланировано высадить 331 дерево и 1346 кустарников. Основная их часть уже украсила улицы города,  остальные же будут высажены до середины декабря, погодные условия  это позволяют. В течение года уход за саженцами  (полив, прополка, а в случае необходимости, и замена) -  обязанность подрядчика. Потом  зелёные насаждения передаются в  реестр муниципалитета, в ведение МУП «Чистота».