06.03.2024

Поздравили ветерана Великой Отечественной войны, фронтовую медсестру Нину Демешеву с наступающим праздником.

В преддверии Международного женского дня депутат городского Совета Калининграда Олег Шкиль поздравил ветерана Великой Отечественной войны, фронтовую медсестру Нину Демешеву с наступающим праздником.

В этом году Нина Петровна отпраздновала свой 101-й день рождения. Нина Петровна прошла всю войну: выносила раненых с поля боя, работала на санитарном поезде и служила санинструктором роты мотострелкового батальона, участвовала в Сталинградской битве, в сражениях на Орловско-Курской дуге и на Украине. При освобождении Харькова и Киева вынесла с поля под огнём 36 раненых, сама получила ранение. Награждена медалями и орденами, в том числе, Орденом Красной Звезды.

Зимой 1945 года Нина Петровна становится танцором ансамбля песни и пляски 3-й гвардейской танковой армии. Там же познакомилась со своим будущим мужем Алексеем, которого также откомандировали в ансамбль. 2 мая 1945-го они давали концерт у стен Рейхстага, оттуда отправились в Чехословакию. Там и встретили День Победы.

В марте 46 года вместе с мужем приехала восстанавливать разрушенный Калининград. В ансамбле ДКБФ Нина Петровна служила 23 года, затем 20 лет была начальником клуба при школе милиции. В Доме ветеранов возглавила клуб фронтовых подруг. Несмотря на почтенный возраст, Нина Петровна Демешева активно занимается патриотическим воспитанием, рассказывает подрастающему поколению правду о суровых военных испытаниях.

От всей души поздравляем Нину Петровну с наступающим праздником. Счастья, здоровья и долгих лет жизни!