06.03.2024

Поздравили с наступающим Женским днём Заслуженного врача РФ Нину Августовну Кабанчук.

Сегодня глава города Олег Аминов поздравил с наступающим Женским днём Заслуженного врача РФ  Нину Августовну  Кабанчук.  
Нина Августовна – Почётный гражданин г. Калининграда, и  в эти отмечает ещё и юбилейную дату – 45 лет назад она возглавила ГБУЗ «Станция переливания крови Калининградской области». 
За эти годы под её руководством сделано очень многое для преобразовании и реорганизации не только станции переливания крови, но и всей службы крови области. Благодаря её неустанному труду впервые в России внедрены новые методы заготовки, переработки и апробации донорской крови.  И это позволило спасти жизнь и поправить здоровье тысячам пациентов.  
В 2004 году станция переливания крови получила награду «Лучшее учреждение службы крови РФ», а Нина Августовна была названа лучшим руководителем учреждения службы крови РФ.   Её деятельность  отмечена множеством наград, но это – лишь малая доля оценки её  труда на благо людей.   
« Ваша творческая энергия, энтузиазм и стремление внедрить в практику всё самое лучшее и  современное вызывают огромное восхищение и уважение, - говорится  в поздравлении главы города. -  Находясь на ответственном посту, занимаясь научной и просветительской деятельностью, Вы воспитали несколько поколений специалистов высокого класса. Вы сплотили вокруг себя коллектив энтузиастов, профессионалов,  преданных своему делу. Станция переливания крови сегодня – это современное, хорошо оснащённое учреждение,  которым гордится наш город.  Примите огромную благодарность от всех калининградцев за Ваш неустанный труд, за доброту и преданность профессии».  
Калининградцы знают и уважают Нину Августовну  как мудрого и опытного руководителя. Благодаря её энтузиазму, женскому обаянию и умению твёрдо отстаивать свою позицию удаётся решать самые сложные вопросы.    
Олег Аминов вручил Нине Кабанчук  Благодарности  городского Совета депутатов Калининграда, а она  провела экскурсию по станции переливания крови, рассказав об установленном здесь современном оборудовании, организации забора крови и сотрудниках, которые работают с ней в одной команде,  поделилась интересными фактами из сферы деятельности станции.