Портовый элеватор: история и современность

Глава города Олег Аминов поздравил с предстоящим Днём работников сельского хозяйства сотрудников АО «Портовый элеватор».

Коллектив здесь небольшой – всего 45 человек. А работа, которую они выполняют, по-настоящему масштабна. Роль элеватора в транспортно-логистической цепочке хранения, приёмки и отправки  зерна трудно переоценить.

Со дня постройки здания в  будущем году исполнится 100 лет. Это – не только уникальное историческое сооружение, но и мощный приёмно-разгрузочный узел.

Генеральный директор АО «Портовый элеватор» Елена Зайцева провела экскурсию по предприятию, познакомила с уникальным технологическим процессом,  а так же с историей здания, которую здесь бережно хранят. Например, здесь есть стена с отверстиями от пуль, выпущенных при  штурме Кёнигсберга.  А многие узлы и механизмы работают со дня постройки элеватора.

«Калининградский  портовый элеватор по праву считается одним из символов Калининграда,  - отметил Олег Аминов. – Это – самый узнаваемый и самый красивый портовый элеватор в  нашей стране. Здесь с особой силой чувствуется ценность каждой минуты, каждого часа, ведь любое промедление,    простой судна или железнодорожного состава обходится очень дорого. Элеватору – почти 100 лет.  И в том, что он до сих пор – в строю,  огромная заслуга коллектива. Здесь трудятся специалисты высокого уровня. Благодаря их профессионализму и трудолюбию выполняются масштабные задачи, обеспечивается бесперебойная и надёжная работа всего оборудования.   Это прекрасно, что в сердце нашего города находится такой уникальный объект, и он служит людям».