04.04.2024

Помним, гордимся и говорим огромное спасибо ветерану штурма Кёнигсберга

Сегодня глава города Олег Аминов от имени городского Совета депутатов Калининграда совместно с председателем городского Совета ветеранов ГО Калининград - Михаилом Свиридовым и заместителем председателя ветеранов Ленинградского района - Сергеем Костенецким, поздравили ветерана, который принимал участие в штурме Кенигсберга - Бориса Петровича Пирожкова.

В апрельские дни 1945 года он нес свою службу в составе экипажа танка Т-34, уничтожая вражеские позиции в районе Северной горы и ул. Лесопильной. День Победы встретил в госпитале, чудом оставшись живым, так как при выполнении боевой задачи в его танк попал снаряд, и Борис Петрович получил ранение, был контужен.

«Взятие советскими войсками главной цитадели Восточной Пруссии было проведено в рекордные сроки благодаря тщательно подготовленной и героически проведенной военной операции, но главное – благодаря мужеству и отваге наших солдат и офицеров. И вы были одним из тех воинов, совсем еще молодым, но уже закаленным в боях за нашу Родину. На Вашу долю выпали суровые испытания, тяжелые решения. Я счастлив, что мне выпала честь лично поздравить Вас – человека, посвятившего свою жизнь служению Родине. Мы гордимся Вами, берем с Вас пример, прислушиваемся к Вашим советам, учимся преодолевать трудности и оставаться верными своим принципам и твердой жизненной позиции. От всей души желаю Вам, уважаемый Борис Петрович, счастья, крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!» - поздравил ветерана Олег Алексеевич.

За штурм Кёнигсберга был награжден вторым орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Впоследствии служил, как и воевал, в составе 89-й танковой бригады, под командованием Героя Советского Союза, командира Андрея Иосифовича Соммера.

За свою службу был удостоен многих наград: орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». А в 2008 году награжден орденом «За заслуги перед Калининградской областью». В 2012 году Борису Петровичу присвоено звание «Почетный ветеран Калининграда», а в 2018 году получил звание «Почетный гражданин города Калининграда».