19.12.2023

Подведены спортивные итоги года

Сегодня в торжественной обстановке подвели итоги спортивного года «За физическое и нравственное здоровье нации».Среди награждённых - представители федераций по видам спорта, руководители общеобразовательных учреждений, спортивных школ, организаций, тренерско-преподавательский состав, ветераны спорта.  

Благодарственные письма и подарочные сертификатыглава города Олег Аминов и глава городской администрации Елена Дятлова вручили  тренерам и преподавателям  спортивной школы олимпийского резерва № 4 по легкой атлетике,   спортивной школы № 12 по боксу,  Общероссийской общественной «Федерации панкратиона России»,  спортивной школы № 7 по теннису и настольному теннису, спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта,  спортивной школы олимпийского резерва № 4 по легкой атлетике.

За большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта награждены педагоги высших учебных заведений, школ и детских садов, а также коллективы калининградского регионального отделения Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо», муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда»,  муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» и местной общественной организации «Участники становления и развития Калининграда».

«Калининград  по праву можно назвать одним из самых спортивных городов России. За год у нас проходит около 300 различных чемпионатов, кубков, турниров самого высокого уровня. То есть если задаться целью посетить каждое из соревнований – это будет нее так-то просто, - прокомментировал глава города Олег Аминов.- В нашем городе созданы сильные  школы плавания, баскетбола, волейбола и греко-римской борьбы, у нас  много выдающихся спортсменов, в разные годы поднимавшихся на первые ступени пьедесталов соревнований самого высокого уровня. И растёт достойная смена. Так, в  августе спортивная школа № 5 по футболу выиграла чемпионат зоны Север-Западного федерального округа.  

Статус турниров растёт с каждым годом. Это и зональные соревнований по большому теннису, и Всероссийские соревнования памяти Олега Бутейко по рукопашному бою, и Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе.

В Калининграде в 28 раз  провели международный турнир по боксу «Янтарные перчатки» с участием спортсменов из России, Германии и Белоруссии. А на молодёжных соревнованиях  по вольной борьбе соревновались более 100 представителей Абхазии, Белоруссии и регионов России.

Активно развиваем и массовый спорт. С весны до осени  походят городские спортивные проекты, открытые тренировки в парках и на набережных. 67 спортсменам выплачиваем стипендии городского округа. На грантовую поддержку общественных организаций  в уходящем году направили 1, 2 миллиона рублей. В Калининграде – 672 спортивных объекта, на площадках, находящихся  в шаговой доступности от дома,  занимаются люди самого разного возраста – и малыши, и пенсионеры, и люди  с ограниченными возможностями здоровья».

Глава города поздравил всех спортсменов с высокими результатами этого года и пожелал новых спортивных побед.