15.02.2024

Памяти воинов-интернационалистов

Сегодня в России – День памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.
Сегодня в парке Юность состоялся митинг в память о тех, кто погиб, исполняя служебный долг за пределами Отечества. У  монумента  «Скорбящие родители» собрались воины-интернационалисты и члены их семей, представители власти, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие, курсанты.
По традиции, к монументу возложили цветы и почтили память погибших в локальных войнах минутой молчания. 
 «Мы отдаем дань уважения, героям, погибшим при исполнении интернационального долга, - обратился к присутствующим глава города Олег Аминов -  35 лет назад наши войска выходили из Афганистана, и для многих из вас  эта дата, наверное, одна из самых памятных в жизни их семьи. В этот день хочу сказать искренние слова благодарности и уважения всем воинам-интернационалистам за то, что вы с честью и достоинством выполнили свой воинский долг.  Огромное спасибо за воспитание нашего подрастающего поколения. И конечно, самое главное, желаю вам здоровья! Берегите себя! Мы гордимся, что вы есть у Калининграда!» 
На митинге состоялась церемония награждения юбилейными медалями «35 лет вывода советских войск из Афганистана».