25.03.2024

Открытие форума «Детское «Великое посольство» в Калининграде XXI века»

Сегодня молодые участники из различных организаций и разных стран стали участниками Балтийского международного Форума «Детское «Великое посольство» в Калининграде XXI века», открытие которого прошло на предоставленной площадке БФУ им. Иммануила Канта.

Участниками стали детские клубы «Дипломаты будущего» из 10 регионов России и дружественных стран - Беларуси, Узбекистана, а также студенты МГИМО и представители Ассоциации российских дипломатов МИД России.

На официальной части открытия фестиваля был приглашен глава городского округа «Город Калининград», Олег Аминов, который, в свою очередь, поприветствовал участников форума на Калининградской земле: «Я бы назвал это событие для Калининграда «Днем юного дипломата», потому что наш город имеет очень богатую и древнюю историю, - основание города Кёнигсберга, а затем развитие Калининграда, было основано на ряде дипломатических договоренностей различных государственных деятелей. Мы свято чтём традиции, вы сами в этом убедитесь, когда будете знакомиться с нашим любимым городом. В основу дипломатии закладывается умение договариваться и находить компромиссы. На сегодняшний день Калининград является очень показательным городом и мирно существует на основе дипломатии. Я уверен, что вам он очень понравится! Надеюсь, что планы, которые вы сможете реализовать здесь, будут грандиозными! Не бойтесь ставить себе высокую планку, вам все по плечу!» - закончил ободряющими словами свою речь Олег Алексеевич. 

Все дни проведения фестиваля участники в интерактивном формате будут знакомиться с темами: «Калининград – город Канта», «Калининград – город Великого посольства Петра I», «Дипломатия на карте Калининграда», а еще у ребят будут проходить музейные практикумы, и их дни будут наполнены интересными заданиями по творческим проектам, связанными с воплощением идей дипломатии в пространстве нашего города, России и мира в целом.

Центральной темой Форума «Детское «Великое посольство» в Калининграде XXI века» является дипломатическая история Калининграда.