28.08.2023

Остров братства открыли в школе №10

Сегодня в средней школе №10  в торжественном открытии инициативного проекта «ОКИБ: остров кадетско - исторического братства» приняли участие депутаты городского Совета по округу №22 Олег Ермин и округу № 6 Алексей Сагайдак.  

Одно из перспективных направлений развития школы -  кадетское движение как  форма патриотического воспитания. В учреждении 5 кадетских классов, по одному классу в каждой параллели с 5го по 9 класс.

В рекреации 4го этажа регулярно проходят  ежедневные и торжественные построения с выносом флага, еженедельные кадетские отчёты о патриотических мероприятиях и акциях, исторические круглые столы, обсуждение боевых листков,  перемены между уроками в школьных кадетских буднях. Там же находятся два учебных кабинета истории, объединивших вокруг себя «Школьное историческое общество». По инициативе учеников реализован проект преображения  этой территории.

В торжественной обстановке был открыт «ОКИБ». В нем приняли участие депутаты, представители родительской общественности, педагоги.

Директор школы Елена Лебедева поблагодарила депутатов, подчеркнула, что при поддержке администрации, городского Совета депутатов,  трудно было бы претворить задуманное ребятами в жизнь. Пространство преобразилось. На стенах третьего и четвертого, а также лестничном пролете первого этажа появилась наглядная агитация патриотического содержания.

Галерея великих полководцев России  поможет погрузиться в мир истории Отечества, в  мир великих сражений, подвигов и славы. Создано место для обсуждения боевых листков, просмотра тематических фильмов, самостоятельной работы. В этой зоне размещается проектор и экран с потолочным креплением, а также настенная панель для боевых листков и исторических сводок. 

На проект средства выделили из городского бюджета в рамках нового направления "школьное инициативное бюджетирование" в сумме 300 тыс. рублей. Член экспертной комиссии по распределению средств по новому направлению  Алексей Сагайдак пожелал ребятам успехов в учебе и реализации планов.

Из личных средств 500 тыс. рублей выделил на проект депутат Олег Ермин. Поздравляя учеников с реализацией полезного и нужного проекта, депутат пожелал изучать историю Отечества, гордиться и приумножать подвиги и достижения предков.