09.11.2023

Новых спортивных площадок становится больше

Сегодня состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки на улице Серпуховской, 37.

В мероприятии приняли участие глава города Олег Аминов, заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов, заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков, начальник Управления спорта, молодежной политики и культуры администрации города Людмила Помогаева, спортсмены и жители города.

Приветствуя собравшихся, Олег Аминов поздравил жителей с открытием новой, современной спортивной площадки. «Уже пятая площадка сегодня открывается, я поздравляю жителей района с этим прекрасным праздником. Это островок жизни и здоровья. Здорово, что есть прекрасная программа, которая помогает нам благоустраивать спортивные площадки. Я рад, что все большее количество людей может заниматься спортом у себя во дворе», - сказал Олег Аминов.

На площадке установлено спортивное оборудование для занятий воркаутом, тренажеры для индивидуального использования, сделано мягкое спортивной покрытие, специально предназначенное для занятий на тренажерах и безопасное для спортсменов. На каждой конструкции – QR код, по которому можно узнать, для  какого комплекса упражнений  она предназначена. По периметру площадки уже высажены деревья, проложены пешеходные дорожки.

Воспитанники Молодежного клуба «Медвежонок» по боксу провели экскурсию по площадке, своё мастерство показали гимнасты, боксёры, акробаты.  Открытую тренировку провёл чемпион мира и России по бодибилдингу, мастер спорта Денис Прокофьев.

На сегодняшний день география спортивных сооружений выстроена таким образом, что все микрорайоны города оборудованы спортивными объектами, доступными для населения. Места расположения строящихся объектов определяются,  исходя из потребности горожан и загруженности имеющейся инфраструктуры.

В 2023 году введены в эксплуатацию пять спортивных площадок:

- ул. Гайдара, 131

- ул. Мариупольская, 24-26

- ул. Кронштадтская, 8

- ул. Ремонтная, 22

- ул. Серпуховская, 37.

Продолжаются работы по обустройству спортивных площадок, расположенных по следующим адресам:

- 1812 года,

- Б. Хмельницкого, 24,

- З. Космодемьянской, 7-17,

- ул. Красносельская, 88-90,

- ул. Р. Люксембург, 1.

Оборудование  этих площадок завершится до конца 2023 года.

Комплексная работа по развитию спортивной инфраструктуры позволяет жителям города систематически заниматься физической культурой и спортом, а также проводить городские мероприятия, проекты, направленные на активный досуг, здоровый образ жизни.