30.01.2024

Награды – учителям и воспитателям

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют», фестиваля искусств «Так зажигают звёзды», с участием главы городского округа «Город Калининград» Олега Аминова и главы администрации городского округа «Город Калининград» Елены Дятловой.

С 15 ноября 2023 года по 30 января 2024 года состоялся  муниципальный этап конкурсов, которые  имеют статус всероссийских, и их проведение – промежуточный этап перед региональными конкурсными состязаниями, которые начнутся после 7 февраля. Цель конкурсов - выявление, поддержка, поощрение талантливых педагогических работников, повышение престижа педагогической профессии.

«Наши учителя и воспитатели – очень талантливые и творческие люди, - прокомментировал Олег Аминов.  -  Во время конкурса учителя  и сами стали учениками, их  труд оценивали профессионалы, в том числе, и коллеги,  победители  конкурсов предыдущих лет. А это – большая ответственность, ведь ими задана очень высокая планка педагогического мастерства. Помимо профессионального жюри,  финалистов конкурсов «Педагогический дебют» и «Учитель года»  оценивали и школьники. И призы детских симпатий, для каждого педагога – несомненно, самые ценные из всех наград». 

В 2024 году в конкурсах профессионального мастерства  приняли участие 107 педагогов. Программа включала первый (заочный) и второй (очный) туры, по итогам которых определены по 10 финалистов  конкурсов. В рамках торжественного мероприятия оглашены имена пяти лауреатов, двух призёров и победителя в каждом конкурсе.

С учетом  высокого уровня компетенции и подготовки конкурсантов, по ходатайству жюри было принято решение увеличить количество  финалистов с десяти до одиннадцати в конкурсе «Воспитатель года», лауреатов – с пяти до шести в конкурсах «Учитель года» и  «Педагогический дебют».

С 2012 года в Калининграде ежегодно проводится фестиваль искусств педагогов и специалистов образовательных учреждений «Так зажигают звёзды», в котором уже приняло участие более 2500 тысяч педагогов. 

Основная цель фестиваля – выявление творчески работающих педагогов, их поддержка и поощрение, а также расширение возможностей представления своего таланта для широкой аудитории.

В декабре 2023 года участниками фестиваля стало более 200 учителей, специалистов и воспитателей из 70 образовательных учреждений, которые представили свои работы по двум номинациям: «Палитра творчества» (выступления педагогов в жанрах вокала,  хореографии и инструментального искусства) и «Мастерская умельцев» (выполнение работ в техниках декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, технического моделирования и т.д.).

Члены жюри определили победителя, призеров и лауреатов в каждой номинации.