23.08.2017

На озере Поплавок появятся уличные тренажёры и детский городок

До конца сентября на озере Поплавок появится детская многофункциональная площадка. Сегодня председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин проинспектировал ход строительства.

На площадке уже залит бетон. Чуть позже здесь появится покрытие из каучуковой крошки, установят качели, детский городок с башнями, спортивный комплекс, несколько уличных тренажёров, карусели, скамейки.

Всего за счёт средств компании «ЛУКОЙЛ – Калининградморнефть» будет установлено несколько детских площадок, в том числе на Еловой аллее, на ул. Емельянова, в сквере на ул. Яналова и парке Южном. Стоимость площадки на Поплавке – 2 255 391 руб. Она появится здесь во второй половине сентября.

«Также здесь будет срезано 15 деревьев, которые уже давно представляют опасность, - отметил Андрей Кропоткин, – многим более 200 лет, пустые стволы при сильном ветре в любой момент могут упасть на дорожки и людей. Обращений по этой проблеме со стороны жителей было очень много». Начальник управления благоустройства и экологии комитета городского хозяйства администрации города Юрий Егоров добавил, что часть этих деревьев совсем уберут, часть, где стволы в нормальном состоянии, просто обрежут.

Ещё один объект, по которому было много обращений к народным избранникам – тротуар на ул. Ермака.

Этого ремонта местные жители ждали давно. Проблема заключалась не только в старом покрытии, но ещё и в деревьях, возраст которых превышает 100 лет – корневая система давно разрушила покрытие и перегородила тротуар. Одно трухлявое дерево уже спилено, порубочный билет на обрезку второго представитель подрядной организации получил сегодня.

Контракт заключён на сумму 1 413 440 рублей. Предусмотрено устройство плиточного покрытия, ямочный ремонт проезжей части, озеленение, регулировка люков и, что не маловажно, установка 86 столбиков, которые не позволят парковаться на новом тротуаре автомобилям и тем самым разрушать покрытие. Изначально предполагалось, что тротуар будет ремонтироваться фрагментами, но за счёт экономии по результатам конкурса принято решение проверти ремонт стороны полностью до пересечения с улицей Комсомольской.

Срок завершения – 24 сентября.

В 2016 году в Калининграде было отремонтировано 14 км тротуаров на 64 улицах. На сумму 142 млн. руб.

В этом году благодаря усилиям администрации в план ремонта тротуаров включен 31 объект улично-дорожной сети. На эти цели направлено в общей сложности более 117 млн. рублей, в том числе более 3 миллионов рублей из регионального бюджета. По 20 адресам работы уже завершены.