15.02.2022

На оперативном совещании обсудили меры по безопасности дорожного движения и состояние контейнерных площадок.

Сегодня, 15 февраля, на оперативном совещании в администрации Калининграда были рассмотрены  вопросы повышения безопасности дорожного движения.

В  прошлом году на установку дорожных знаков,  пешеходных ограждений , нанесение разметки,  установку и ремонт светофоров и искусственных неровностей город потратил  185, 2 миллиона рублей. В результате число ДТП удалось снизить на 9% по сравнению с 2020 годом.

В этом году работа будет продолжена. Запланировано:

- строительство светофорных объектов: ул. Островского - ул. Колхозная,                 ул. Горького - ул. Земельная, ул. Горького - ул. Первомайская, пр-т Мира (ор-р Зоопарк);

- обустройство существующих пешеходных переходов совмещенными искусственными неровностями из асфальтобетона: ул. Беланова, 85А
(у магазина «Семья»), ул. Краснооктябрьская (в районе перекрестка с ул. Эпроновской), ул. Краснооктябрьская (в районе перекрестка с ул. Мореходной), ул. У. Громовой (между домами №99 и №105), ул. Железнодорожная, 4,  ул. Колхозная в районе дома №17, ул. Колхозная в районе дома №21, ул. Летняя, 22, ул. Батальная, 17;

- установка «Г»-образных опор с дублирующими дорожными знаками 5.19.1 над пешеходными переходами на 54-х адресах.

Ещё одна ситуация,  которую обсудили на оперативном совещании – состояние мусорных контейнеров. « Поступают жалобы от жителей города на переполненные мусорки. В частности, ситуацию по ул. Ефремова можно уже назвать критической», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.

В рамках   муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград» из 352 контейнерных площадок, расположенных на муниципальной территории в 2019-2021 г. было обустроено 64.

В настоящее время ведутся работы по обустройству 25 контейнерных площадок в рамках муниципальных контрактов. Работы по муниципальным контрактам своевременно не закончены, по окончании выполнения работ к подрядчику будут применены штрафные санкции. На 2022г. запланировано обустройство 13 контейнерных площадок за счет средств городского бюджета на сумму 4,669 млн руб. Кроме того, одготовлен сметный расчет на обустройство 250 контейнерных площадок для финансирования из областного бюджета на сумму 130,6 млн руб. с выполнением работ в текущем году. Главным архитектором города согласован новый внешний вид контейнерных площадок, каждая из которых будет обустроена с индивидуальным подходом в комплексе с благоустройством.