01.12.2023

Людям с ограниченными возможностями здоровья – помощь и поддержка

Сегодня  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов.

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Представителям 11 организаций, которые активно занимаются  реализацией прав людей с ограниченными возможностями здоровья,  глава города Олег Аминов и глава администрации Калининград Елена Дятлова вручили Благодарственные письма за достижения в общественной деятельности, направленной на реализацию прав людей с ограниченными возможностями здоровья, и подарочные сертификаты. 

«Сегодня в этом зале собрались люди, сильные духом, - сказал в приветственном слове Олег Аминов. -   Вы вызываете огромное уважение за то, что, выдержав удары судьбы, продолжаете активно воплощать в жизнь свои планы, добиваетесь успехов в профессии, занимаетесь общественной деятельностью. Огромное спасибо общественным организациям, которые объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывают поддержку, протягивают руку помощи, сочувствия и дружбы. Желаю вам крепкого здоровья и реализации жизненных планов. Берегите себя!»

В нашем городе - около 35 тысяч инвалидов, а также 2079  детей-инвалидов.     В качестве мер социальной поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются ежемесячные денежные выплаты, социальный пакет услуг и льготы, оказывается содействие в трудоустройстве, в улучшении жилищных условий, в лечении и реабилитации. Проводится работа, направленная на обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Материальная и организационная помощь оказывается общественным организациям инвалидов.

Как прокомментировал Олег Аминов, при разработке проектов капитального ремонта и строительства на первое место ставятся задачи создания доступной среды – такие, как оборудование пандусов, понижение бордюров, съезды тактильная плитка.   «В бюджете будущего года мы сохранили все меры социальной поддержки. Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья предоставляется на разном уровне – федеральном, региональном и городском. Кроме того, депутаты городского Совета Калининграда оказывают помощь и за счёт своих личных средств».

В этом году разработана 691 индивидуальная программа предоставления необходимых социальных услуг людям с ограниченными возможностями здоровья. Социальные услуги на дому предоставлены 850 инвалидам. Эти услуги  предоставляются как МАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Калининграде», так и другими организациями, включенными в региональный реестр поставщиков социальных услуг.