09.07.2023

Калининград гордится вами!

Во время празднования Дня города, по традиции, в торжественной обстановке вручаются регалии Почётным гражданам города и лауреатам премии «Вдохновение». 

В этом году принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Калининграда» члену региональной общественной организации «Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области» Сидоренко Сергею Ивановичу. 
  
Сергей Иванович с 1967 по  1998 годы проходил службу в авиации  Вооруженных сил СССР и России. Последовательно прошёл служебные должности от командира экипажа до начальника авиации отдельного общевойскового объединения.  Военный лётчик-снайпер, общий налет в качестве командира экипажа и летчика-инструктора составляет более 3 тысяч часов.  
Воин-интернационалист, внёс значительный вклад в укрепление и развитие ветеранского движения, социальную защиту ветеранов и работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Среди его наград - орден «Красная Звезда», орден «За заслуги перед Отечеством», ведомственные награды Министерства обороны «За безупречную службу». 
С 2005 года занимался развитием гражданской авиации в нашем регионе, обеспечением его транспортной доступности.   
Принимал участие в формировании региональной программы развития авиаперевозок и малой авиации, в открытии новых воздушных линий с регионами России и странами ближнего и дальнего зарубежья. Внёс значительный вклад в реконструкцию аэропорта Храброво. 

Вручая регалии Почётного гражданина города, глава Калининграда Олег Аминов поздравил Сергея Сидоренко, поблагодарил его за  высокий профессионализм и значительный вклад в развитие авиатранспортной доступности и повышение туристической привлекательности города Калининграда.  
Глава города также вручил премии «Вдохновение» самым творческим и креативным калининградцам. 
В номинации «Литературное творчество» победителем стала Галина Димитрова,  в номинации «Музыкальное и театральное искусство» - Юлия Михеева; 
«Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» - Наталья Пономарёва, «Журналистика» -  Айдар Абайдуллов, «Педагогика» - Валерий Кухарчук.  
Олег Аминов поздравил победителей и лауреатов и  пожелал новых творческих успехов.    
Продолжилась торжественная часть чествованием калининградских семей. Как отметил, обращаясь к присутствующим, заместитель главы города Юрий Саломохин, семья – это самое первое и главное в жизни каждого человека.   В нашем городе, несмотря на сложную  экономическую  ситуацию, с каждым годом  увеличивается количество многодетных семей. А это значит, в семьях   есть  любовь и согласие, есть уверенность в будущем. 
Сегодня чествовали  людей разных профессий и разного жизненного опыта. В этих семьях достойно воспитываются дети, укрепляются духовно-нравственные ценности. А это -  залог благополучия и процветания и нашего города,  и нашей страны.