Инициативы школьников воплощаются в жизнь

Сегодня депутат городского Совета Алексей Сагайдак продолжил знакомство с реализацией проектов в рамках школьного инициативного бюджетирования.

В учебных заведениях города ребята представили на конкурсы свои проекты. Самые интересные и креативные воплощаются  в жизнь на средства городского бюджета.

Алексей Сагайдак  как член экспертной комиссии проекта  отметил, что  в разных учебных заведениях делают акцент на наиболее значимых для учеников  направлениях. Так, в школе № 9 появилась сенсорная комната «Таинственное пространство».   В интерактивной форме здесь можно пополнить кругозор,  получить ответы на волнующие ребят вопросы, узнать много нового и интересного об окружающем мире.

В школе № 29 открылся медиацентр «Шик». Здесь можно освоить различные навыки в области журналистики и общественных наук.

В школе № 12 реализовано сразу 2 проекта - создана школьная радиорубка, модернизирован и отремонтирован Центр детских инициатив.

В гимназии № 40 также появился Центр детских инициатив «Ракета».

В каждом случае появлению новых общественных и творческих пространств предшествовали обсуждения, споры. Ребята принимали решения самостоятельно – от концепции проекта до выбора мебели,  оборудования и дизайна . И теперь  у них есть свои собственные пространства, где они могут в полной мере проявить свои креативные и лидерские способности.

«Впечатляют созданные по инициативе школьников новые пространства для творчества, это очень важно для формирования нового, инициативного поколения россиян - прокомментировал Алексей Сагайдак. – Я сам был активным участником школьного и студенческого самоуправления, теперь задействован в самоуправлении на уровне муниципалитета. Полученные творческие навыки,  экономическая грамотность очень пригодятся школьникам в дальнейшей жизни, ведь уже сейчас им приходится брать ответственность за воплощение в жизнь своих замыслов. Всё созданное ребятами сегодня в рамках проекта  школьных инициатив будет активно задействовано и нынешними школьниками, и будущими поколениями учеников».