13.03.2024

Депутаты рассмотрели исполнение программ в сфере образования и социальной политики.

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель комиссии  Олег Петросов) депутаты рассмотрели исполнение в 2023 году программ в сфере образования и социальной политики.

Как проинформировала председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, финансирование муниципальной программы «Развитие системы образования городского округа «Город Калининград» в 2023 году» составило 9,7 млрд руб.

Среди крупных объектов – в 2023 году началось строительство дошкольного учреждения по ул. Благовещенской, капитально отремонтированы здания детского сада № 79 и корпуса детского сада школы № 28.

В 19 детских садах были организованы комплексные работы по благоустройству территорий, ремонту помещений, антитеррористические и противопожарные мероприятия. Приобретено и установлено новое игровое оборудование на прогулочных участках в 9 дошкольных учреждениях.

Введён в стой новый корпус школы № 50,   открытие состоялось 17 января 2024. Сдача ещё 4 общеобразовательных объектов запланирована в 2024 году. По инициативе Губернатора Калининградской области произошла реновация 5 школьных зданий.

В минувшем году стартовал совместный проект Минфина Калининградской области и администрации ГО «Город Калининград» – школьное инициативное бюджетирование.  На  выделенные из городского бюджета 15 млн руб. в 44 школах оборудованы центры детских инициатив, зоны отдыха, игровые и  медиа-центры, сенсорные комнаты, школьные музеи, велопарковка, школьная теплица. На Станции юных техников сооружён Автогородок для проведения практических занятий детей и подростков круглый год

По региональному  проекту «Умная продленка» организованы  405 дополнительных общеразвивающих программ для 18 102 обучающихся. На укрепление и развитие материально-технической базы лагерей и увеличению количества мест в  2023 году направлено 49,6 млн руб.

В 2023 году в калининградские школьники участвовали в 3 региональных проектах:  («Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Патриотическое воспитание») национального проекта «Образование». По результатам участия в олимпиаде на конкурсной основе в центре «Сириус» созданном в 2014 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, 63 калининградских школьника прошли обучение по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

О выполнении муниципальной Программы «Социальная поддержка населения» членам комиссии рассказала начальник управления социальной поддержки населения Елена Прокопчук. Объем финансирования в 2023 году  составил 729 661миллиона рублей, что на 34% больше, чем в 2022 году. Это – средства областного, муниципального бюджета, а также внебюджетные средства.

Социальная  поддержка предоставляется семьям, в том числе, многодетным и семьям с детьми-инвалидами. Различными льготами пользуются ветераны, малоимущие граждане, инвалиды, семьи участников СВО. Так, в 2023 году 19 молодых семей приобрели жилье с использование средств социальной выплаты на общую сумму 46, 3 миллиона рублей.

Дополнительные меры социальной поддержки за счет городского бюджета предоставлены 1913 жителям города.

Компенсация перевозчикам льготного проезда школьников составила 36,3 миллиона, субсидия транспортным организациям за перевозку льготных категорий граждан – 169, 5 миллионов.

Расходы на социальное обслуживание населения, повышение качества жизни отдельных категорий в 2023 году составили 43, 9 миллиона рублей.