День ходьбы: спорт и благотворительность

Сегодня в парке Южный стартовал благотворительный марафон «Ты нам нужен!» К этому событию была приурочена ещё одна акция – Всероссийский  «День ходьбы».

Марафон -  наглядный пример того, как объединяя усилия власти, бизнеса и общественности, можно оказывать адресную  помощь.

Эта всероссийская акция проходит в Калининграде с 2010 года, и за это время удалось, не привлекая бюджетные средства, собрать более 30 миллионов рублей. Помощь уже получили более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Вижу, что вы пришли сюда с  хорошим настроем,   с желанием проявить себя, - обратился к участникам  и гостям марафона заместитель главы города Юрий Саломохин. – Ходьба -  это движение, это здоровье. Но сегодня  это - ещё и возможность помочь. Уверен,  что собранные в ходе марафона средства позволят оказать своевременную помощь тем, кто в этом нуждается. Желаю всем участникам хороших результатов, а марафону – дальнейшего успешного развития!»

Тренировочные занятия на свежем воздухе все больше и больше приобретают популярность и интерес у населения города. Физкультурные городские проекты: «Спортивные выходные», «Тренируйся с нами» с ранней весны до глубокой осени приобщают калининградцев к активному и здоровому образу жизни. Городские парки, набережные, спортивные площадки по месту жительства стали местом развития творческих и физических способностей для людей разного возраста и спортивной подготовки. В Калининграде постоянно проводятся  массовые физкультурные мероприятия,  многие горожане выполнили нормативы комплекса ГТО.

Каждый участник марафона сегодня поощрен диплом, а  на финише состоялся  розыгрыш сувениров от Олимпийского Совета Калининградской области.