10.07.2023

«День города - День Рыбака »

Юрий Саломохин, первый заместитель главы города вручил Почетные грамоты ветеранам рыбной отрасли.

В воскресенье город отмечал День рыбака.

Профессиональный праздник – День рыбака отмечают люди, чьи судьба и труд связаны с морем. В этот день поздравляют работников рыбопромысловой  сферы, рыбаков,  сотрудников рыбных инспекций, учебных рыбохозяйственных заведений. В Калининградской области рыбопромышленная отрасль является важной частью экономики. Тысячи калининградцев связали свою биографию с морем.  День рыбака учрежден в далеком  1965 году. И с тех пор  ежегодно отмечается во второе воскресенье июля.

На набережной Петра Великого, у памятника рыбакам-пионерам океанического лова прошла торжественная церемония чествования ветеранов-рыбаков Калининграда.

Митинг начался с возложения цветов  к памятнику погибшим рыбакам-пионерам океанического лова.

Почётными грамотами наградили ветеранов рыболовного флота. Мужество и отвага отличают представителей этой профессии, отметил Юрий Васильевич.

В церемонии открытия праздника и награждения приняли также участие Буданов А.М. – зам. Генерального директора музея Мирового Океана, Мезенцев В.В. – Президент КРОО «Ассоциация морских капитанов», Фёдоров А.Н. – директор ООО «Фишеринг Сервис». Почетные грамотами награждены Николов В.П., Рудницкий А.С., Грибов А.С.,  Макарич В.И., Шакаров И.В.,  Лобановский А.Л., Дементьев И.В., Яцков В.Г., Строкатов В.Н., Шипко А.Г.

Калининградцы и гости города с интересом знакомились с историей отрасли, с ее героями и тружениками. Возле сцены располагаются стенды и фотовыставки, посвящённые празднику.