06.07.2023

«Дача» - территория игр и творчества

Сегодня глава города Олег Аминов вместе с главой городской администрации Еленой Дятловой и заместителем главы администрации Алексеем Силановым побывали в детском загородном палаточном лагере «Дача». 3 дня назад здесь началась первая смена.

В 2023 году из областного бюджета МАОУ СОШ № 58 предоставлен грант на реализацию программ в детских лагерях палаточного типа в размере 3 млн.  рублей. Территория лагеря - лесной участок площадью 1,7 га, расположенный недалеко от Ладушкино.

Ребята  провели экскурсию по своим владениям, показали, как всё устроено. Для  школьников созданы     комфортные условия. Жилые помещения -  на помостах, конструкции из дерева и брезента. Спят на кроватях. В столовой 5 - разовое привозное питание, есть медпункт, медпункт, туалеты.

В течение первой смены, которая продлится семь дней, 30 ребят попробуют свои силы по образовательной программе «Я – калининградец, я – патриот!». Они научатся туристическим навыкам, правильному отношению к природе, труду.

«Палаточные летние лагеря – одни  из лучших воспоминаний моего детства. Песни у костра, походы, общение с друзьями. И сегодня вспомнил всё это, когда  побывал в загородном лагере «Дача». Прекрасная природа, вековые сосны. Первая смена началась 3 дня назад  и продлится всего неделю. Посмотрим, как пойдёт дело, возможно, в дальнейшем смены продлим. Пока что всё отлично. Ребята взахлёб делились впечатлениями – походы в лес, игра «Зарница», спортивные и творческие программы. Всё так понравилось, что не хотелось уезжать», - рассказал Олег Аминов.