03.11.2023

Центру межнационального сотрудничества – 5 лет

Глава города Олег Аминов и заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов стали почётными гостями на юбилейном вечере, посвящённом 5-летию создания Центра межнационального сотрудничества.

Главные задачи центра: популяризация национальной культуры и традиций, поддерживание добрососедских отношений национально-культурных сообществ города, содействие обмену опытом.

На базе Центра проводятся мастер-классы и выставки,  работают клубы различной направленности.

 «Очень важно не забывать свои корни, традиции своего народа, и передавать эту ниточку, протянувшуюся сквозь времена, своим детям и внукам, - сказал в приветственном слове Олег Аминов. -   Как замечательно, что Центр становится для вас вторым домом, ведь с каждым днём в Калининграде всё больше людей приходят сюда, чтобы поближе познакомиться с  исконными ремёслами, литературой, искусством разных национальностей.

Огромное спасибо всем энтузиастам, которые ведут большую просветительскую работу, организуют выставки и мастер-классы по прикладному творчеству, литературные гостиные и экспозиции народных символов и орнаментов стран мира. Спасибо за то, что храните и оберегаете  самобытность и культурный код разных национальностей, за то, что   развиваете межэтническое общение и сотрудничество».

Алексей Силанов,  отметил тёплую и уютную атмосферу Центра,  который был задуман как место встреч и общения. « В Калининграда живут представители более 130 национальностей, и очень важно, хранить  и развивать национальную культуру, традиции взаимопомощи и поддержки», - отметил Алексей Силанов.

На юбилейном вечере выступили творческие   коллективы, звучали стихи и песни разных народов, открыты  выставки художественно-прикладного творчества и народных ремёсел.