03.11.2023

Цель форума - развитие народной дипломатии

Сегодня в Калининграде проходит 2-й  форум регионов – доноров первоначального населения Калининградской области.

Участники форума – представители регионов, которые в первые послевоенные годы выступили донорами первоначального населения Калининградской области. Только в период с 1946 до 1949 года, по подсчетам историков, в самый западный регион страны добровольно переехали 148 803 человека из более чем трех десятков областей и республик СССР.

Форум собрал представителей российских и белорусских муниципалитетов и региональных  властей,  общественных организаций и объединений, деятелей науки, представителей архивного и музейного сообществ.

Форум становится ежегодной межрегиональной и международной диалоговой площадкой для обмена опытом работы общественных объединений по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, о фактах нацистской политики геноцида мирного населения.

Организаторы форума назвали его главной целью развитие межрегионального и международного гуманитарного сотрудничества институтов гражданского общества для укрепления культурных, экономических и родственных связей между жителями Калининградской области и жителями регионов–доноров. В докладах и на обсуждениях поднимались такие темы как сохранение исторической памяти о Великой Отечественной Войне; консолидация патриотических сил Российской Федерации и Республики Беларусь; поддержка экономического и  культурного сотрудничества; сохранение, развитие и взаимообогащение культуры, исторических и национальных традиций; укрепление взаимодействия между общественными объединениями Калининградской области и институтами гражданского общества регионов - доноров.

«Мы живём в особом регионе. Эта земля досталась нам от воинов,  победивших  в Великой Отечественной войне, - сказал в приветственном слове глав городского округа «Город Калининград» Олег Аминов. - Форум, который  проходит сегодня, посвящён не только сохранению памяти об этих исторических событиях. Наша задача сегодня – укрепление единства нации и противодействие информационной войне, развязанной против нашей страны. И  в этом огромную поддержку нам оказывают наши соседи из республики Беларусь и другие страны СНГ и Союзного государства. В Калининграде мы свято чтим культурные ценности каждого народа. Наш город может служить примером патриотизма и общности интересов, дружбы и взаимоуважения разных наций. Уверен, что работа форума позволит сделать новые шаги в укреплении народной дипломатии и обозначить перспективу международного и межрегионального сотрудничества на ближайшие годы».

Историко – художественный музей подготовил   ролик о первых переселенцах. С творческими номерами выступили  ансамбль «Облепиха» и  образцовый ансамбль танца «Радость». Также  в этом году участникам форума представилась возможность принять участие в Большом этнографическом диктанте.