08.07.2023

Благодарность и уважение – тем, кто создавал город

В этом году праздничные мероприятия в честь дня рождения Калининграда объединены общей концепцией - «Город славен именами героев».

По сложившейся традиции в первые  праздничные дни горожане собрались у  памятника в честь участников восстановления и развития Калининграда и Калининградской области, чтобы выразить признательность людям, которые всю свою жизнь посвятили развитию и процветанию нашего любимого города.

« Дорогие друзья!  Для того, чтобы Калининград стал таким, какой он сейчас – красивым, родным, уютным российским Калининградом, пришлось много и самоотверженно трудиться, - обратился к ветеранам глава города Олег Аминов. -  Вы и сейчас в строю, передаёте свой богатый жизненный опыт новым поколениям. И без вашего наставничества,  без ваших мудрых советов ничего бы не получилось. Вы - пример для нас, пример того, как надо жить и работать. Огромное вам спасибо! Живите долго! Вы нужны нам, нужны городу».

Глава города Олег Аминов вручил Благодарности городского Совета заслуженным строителям, благодаря самоотверженному многолетнему труду которых в городе созданы предприятия и дома культуры, школы и больницы, новые улицы и жилые кварталы. В списке награждённых -

Войтов Алексей Степанович – Почетный строитель Российской Федерации, который  стоял у истоков создания местной строительной отрасли, вице-президент Фонда социальной поддержки ветеранов-строителей.

Гоберник Дмитрий Владимирович – инженер-строитель, более четверти века отдавший  строительству объектов гражданского назначения Калининграда и области.

Григоренко Степан Федорович – строитель, экс-генеральный директор старейшего строительного предприятия открытого акционерного общества "Строймеханизация".

Матвеев Александр Степанович – Заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный ветеран Союза строителей Калининградской области, ветеран восстановления Калининграда.

Саблин Александр Георгиевич – потомственный инженер-строитель, занимавшийся  строительством жилищных объектов и инфраструктуры в Калининграде.