07.08.2023

98 лет исполнилось Почётному гражданину Калининграда, ветерану Великой Отечественной войны Борису Петровичу Пирожкову.

Сегодня исполнилось 98 лет Почётному гражданину Калининграда, ветерану Великой Отечественной войны Борису Петровичу Пирожкову.

Такие люди, как Борис Петрович – гордость и слава нашей страны. Человек героической судьбы, всю свою жизнь посвятивший служению Родине.

На фронт он пошёл добровольцем, в 18 лет. Был танкистом, принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, Литвы, Латвии. Участвовал в 13-суточном рейде по тылам противника в Восточной Пруссии, где его танк был дважды подбит. Участвовал в штурме Кёнигсберга. В апрельские дни 1945 года на танке Т-34 уничтожал вражеские позиции в нынешних районах Северной горы и улицы Лесопильной. Чудом остался жив, потому что в его боевую машину попал снаряд. Был ранен, контужен и день Победы встретил в госпитале.

После увольнения в запас Борис Петрович Пирожков двадцать лет трудился инженером в морской школе ДОСААФ Калининградской области,  подготовил тысячи специалистов морских специальностей.  Руководил секцией водно-моторного спорта,

На заслуженном отдыхе Борис Петрович не смог остаться в стороне от общественной жизни, Занимается патриотическим воспитанием молодёжи, Считает своим долгом увековечить память о героических людях, благодаря которым была завоевана Победа в Великой Отечественной войне.

Боевой путь Бориса Петровича отмечен орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 2008 году награжден орденом «За заслуги перед Калининградской областью». В 2012 году Борису Петровичу присвоено звание «Почетный ветеран г. Калининграда». Звание «Почетный  гражданин города Калининграда»  присвоено  решением городского Совета депутатов в  2018 году.

Поздравив ветерана, глава города Олег Аминов отметил, что Борис Петрович Пирожков – настоящий герой нашего времени, несмотря на многочисленные регалии, остаётся скромным и душевным человеком, любящим людей и свою страну.

От всей души желаем Борису Петровичу крепкого здоровья, счастья и благополучия!