08.12.2023

9 декабря в нашей стране отмечается день Героев Отечества

Сегодня в нашей стране отмечается день Героев Отечества. Этот праздник учрежден в 2007 году  и опирается на исторические традиции: 9 декабря 1769 года в Российской империи учреждена высшая воинская награда — орден Святого Георгия.  
В этот день чествуют Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни. Сегодня мы отдаём   дань памяти и уважения тем, кто совершает подвиги, рискуя своей жизнью, ради спасения людей, ради свободы и благополучия России.  
В Калининградской области – 3 Героя труда, 9 Героев Российской Федерации, ещё семь наших земляков удостоены звания Героя Российской Федерации посмертно.  
Я преклоняюсь перед подвигом этих людей, в минуты испытаний проявляющих лучшие человеческие качества – мужество и самоотверженность, любовь к своей Отчизне, готовность в любую минуту встать на сторону добра и справедливости. Среди тех, кто проявляет героизм  в наши дни - военнослужащие Вооруженных Сил России, которые сегодня укрепляют обороноспособность страны, с честью выполняют свой профессиональный и воинский долг. 
Мы гордимся нашими Героями, вы – наш нравственный ориентир,  надежда и опора нашей Родины.