07.04.2024

78 лет с даты образования и включения Кенигсбергской области в состав Российской СФСР

Дорогие жители Калининграда и области!

Сегодня знаменательный и очень важный день для всех нас. Ведь в этот день, почти через год после штурма Кёнигсберга, 7 апреля 1946 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о создании и включении Кенигсбергской области в состав Российской СФСР.  

Так началась история нашего любимого края в новом для себя статусе – сначала со взятия территории штурмом, затем ее включения в состав, а после - образования области и центра Кенигсберга.

Переговоры о присоединении Кенигсберга в состав СССР длились долгое время в силу ряда причин, а достигнуть договоренностей удалось благодаря Потсдамским конференциям.

Очень важными официальными датами для нашего города, когда создавалась так бережно хранимая нами история, являются:

Потсдамская конференция - 17 октября 1945 года было подтверждено решение о присоединении региона к СССР. И 4 июля 1946 года - в эту памятную дату было принято решение о переименовании Кёнигсбергской области в Калининградскую и, соответственно, Кёнигсберга — в Калининград.

Мы свято чтим историю и тех, благодаря кому мы имеем эту возможность – жить и развивать эту уникальную землю, наш город, и говорим огромное спасибо за старания каждого!